【明报专讯】卑诗省长贺谨(John Horgan)今日正式任命新民主党(BC NDP)新内阁,他表示,新内阁将专注于确保省民健康及安全渡过疫情难关。
新一届内阁成员中共有四名华裔:康安礼任专上教育、技术及训练厅长;陈苇蓁任儿童照顾省务厅长一职;马博文任基建省务厅长;周烱华任贸易省务厅长。
省长贺谨表示:「疫情颠覆了卑诗省民的生活。我们渡过了重重难关,但前路仍然漫长。我们这个优秀而多元化的团队,已经准备好继续对抗新冠疫情,并建立惠及全体省民的经济复苏计划。」
贺谨指出,新内阁成员将继续推动省府跨部门的疫情应对工作,为省内家庭提供更好的医疗护理,及更具可负担性、更安全的生活;同时,在未来的洁净能源发展上,开创更多就业岗位。
贺谨:「我知道卑诗省民正面对艰难时刻,新冠病毒带来了前所未有的挑战。只要做到以人为本,辅助医院及诊断设备、支援前线人员,每个人都尽己所能,我们定能万众一心,战胜逆境。」
贺谨表示,新内阁包括20名厅长及4名省务厅长,保持了平衡的性别代表性(内阁厅长中有一半为女性)。新内阁将会得到13名议会秘书的支持,他们处理的事务包括郊区发展、反种族歧视、科技及创新发展。
新内阁及省务秘书名单:
省长:贺谨;
律政厅长兼专责房屋厅长(Attorney General) (兼专责房屋厅长):尹大卫(David Eby);
议会秘书-反种族歧视项目(Parliamentary Secretary-Anti-Racism Initiatives):辛若那(Rachna Singh)
专上教育、技术及培训厅长(Advanced Education and Skills Training):康安礼(Anne Kang)
议会秘书-技术培训(Parliamentary Secretary-Skills Training):梅思安(Andrew Mercier)
农业、食物及渔业厅长(Agriculture, Food and Fisheries):布娴妮(Lana Popham)
议会秘书专责渔业及水产养殖(Parliamentary Secretary-Fisheries and Aquaculture):唐耐励(Fin Donnelly)
公民服务厅长(Citizens’ Services):毕丽莎(Lisa Beare)
儿童及家庭发展厅长(Children and Family Development): 狄恩(Mitzi Dean)
儿童保育省务厅长(Minister of State for Childcare):陈苇蓁(Katrina Chen)
教育厅长(Minister of Education):韦瑞珍(Jennifer Whiteside)
能源、矿业及低碳创新科技厅长(Energy, Mines and Low Carbon Innovation)兼专责卑诗省领事团厅长(Minister Responsible for The Consular Corps of British Columbia):赖赐淳(Bruce Ralston)
环境及气候变化策略厅长(Environment and Climate Change Strategy)兼专责运输联线厅长(Minister Responsible for Translink):贺佐治(George Heyman)
议会秘书-环境(Parliamentary Secretary-Environment):葛凯莉(Kelly Greene)
财政厅长(Minister of Finance):罗品珍(Selina Robinson)
议会秘书-性别平等(Parliamentary Secretary-Gender Equity): 乐慧思(Grace Lore)
林木、土地、天然资源运作及郊区发展厅长(Forests, Lands, Natural Resource Operations and Rural Development):康洛绮(Katrine Conroy)
土地、天然资源运作省务厅长(Minister of State for Lands, Natural Resource Operations):柯立伦(Nathan Cullen)
议会秘书-郊区发展(Parliamentary Secretary-Rural Development):罗诺然(Roly Russell)
Health (And Minister Responsible for Francophone Affairs): Adrian Dix
卫生厅长(Minister of Health)兼专责法语事务厅长(Minister Responsible for Francophone Affairs):狄德安(Adrian Dix)
议会秘书-长者服务及长期护理(Parliamentary Secretary-Seniors Services & Long Term Care):艾美宝
原住民关系及和解厅长(Indigenous Relations and Reconciliation):兰金(Murray Rankin)
就业、经济复苏及创新厅长(Jobs, Economic Recovery and Innovation):柯议伦(Ravi Kahlon)
贸易省务厅长(Minister of State for Trade):周炯华(George Chow)
议会秘书-科技及创新发展(Parliamentary Secretary-Technology & Innovation):贝雅丽(Brenda Bailey)
劳工厅长(Minister of Labour):白恩赫(Harry Bains)
议会秘书-新型经济(Parliamentary Secretary-New Economy):艾华克(Adam Walker)
精神健康及癖瘾厅长(Mental Health and Addictions): 马康森(Sheila Malcolmson)
城镇事务厅长(Municipal Affairs):奥祖宜(Josie Osborne)
公共安全及法务厅长(Public Safety and Solicitor General):范和富(Mike Farnworth)
议会秘书-紧急应变(Parliamentary Secretary-Emergency Preparedness):莱真斐(Jennifer Rice)
社会发展及扶贫厅长(Social Development and Poverty Reduction):刑慕仁(Nicholas Simons)
议会秘书-社区发展及非牟利团体(Parliamentary Secretary-Community Development & Non-Profits):利莎玛(Niki Sharma)
议会秘书-伤健事务(Parliamentary Secretary-Accessibility):高德尔(Dan Coulter)
旅游、艺术、文化及体育厅长(Tourism, Arts, Culture and Sport):马兰妮(Melanie Mark)
议会秘书-艺术及电影(Parliamentary Secretary-Arts and Film):狄议思(Bob D'Eith)
运输及基础建设厅长(Transportation and Infrastructure):范廉明(Rob Fleming)
基础建设省务厅长(Minister of State for Infrastructure):马博文(Bowinn Ma)